В Иванове открыта новая подстанция, напряжением 110/6 кВ. Новому объекту присвоено название "Ивановская-15". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября рассказали в пресс-службе правительства Ивановской области.

Как подчеркнул губернатор Михаил Мень на церемонии открытия, в Иванове подобных объектов не вводилось в эксплуатацию около 28 лет. "Новые мощности позволят развивать центр и район Сортировки областного центра, повысить надежность и бесперебойность электроснабжения всего города", - отметил глава региона.

Новая подстанция построена с применением современных технологий. В оборудовании подстанции применены современные комплексы измерений, сбора и передачи данных; цифровые средства отображения информации, что позволит сократить время на принятие оперативных решений и включение оборудования в экстренных ситуациях.

Объём инвестиций филиала "Ивэнерго" составил 300 млн рублей. С вводом в эксплуатацию новой подстанции снимется критическая нагрузка со смежных подстанций, которые в настоящее время работают практически без резерва. Подстанция "Ивановская-15" добавит к городскому электроснабжению 40 МВА.