Депутаты Саратовской городской думы готовы на законодательном уровне закрепить за участковыми ведомственные квартиры на время их работы в правоохранительных органах.

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению парламентарии предложили ряд изменений в Устав Саратова. Они рассмотрели проект законодательного урегулирования предоставления жилья уполномоченным участковым полиции до 1 января 2017 года.

Согласно этому документу, полицейские и члены их семей должны на период несения службы в правоохранительных органов получить ведомственное жилье. Депутаты предполагают обеспечить весь "корпус" участковых до 2017 года.

Другое изменение Устава Саратова связано с последними изменениями избирательного законодательства. Предлагается узаконить избрание депутатов на основе пропорциональной избирательной системы. Это значит, что 21 парламентарий будет избираться в гордуму на пропорциональной основе, а 20 - на мажоритарной. По словам возглавляющей комиссию по местному самоуправлению Елены Злобновой, проекты решения вынесены на публичные слушания.

В конце заседания руководитель аппарата администрации Екатерина Карлсон разъяснила депутатам нюансы документа, обязывающего кандидатов на должности в органы власти предоставлять данные о доходах. После чего к ней обратился депутат Александр Ванцов: "Мы когда-нибудь доживем до того дня, когда перед чиновниками поставят задачу показать расходы?" На что получил от Карлсон ответ: "Я не врач, я не знаю, доживете вы или нет". Ванцов возмутился, как он сказал, "дерзким" ответом. На что чиновница была вынуждена дать пояснение: "В настоящий момент в рамках федерального законодательства такой нормы нет".