В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту смерти в Карпинском детском доме-интернате 9-летнего мальчика-инвалида. Как сообщили 30 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, ребёнок умер в феврале 2011 года, но об этом факте стало известно лишь в октябре в ходе проверки федерального законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, проведенной прокуратурой.

Как установлено следствием, мальчик почувствовал себя плохо вечером 9 февраля 2011 года. Несмотря на оказанную первую медицинскую помощь 10 февраля он скончался. Причиной смерти ребёнка стала двусторонняя бронхопневмония. При этом руководство социального учреждения не сообщило о произошедшем ни в органы прокуратуры, ни в Министерство социальной защиты населения Свердловской области, также ребёнка не направляли в стационар.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В ходе расследования будет дана оценка действиям руководства и сотрудников детдома, а также врачей.