Инвалидам повысят выплаты на содержание собак-поводырей. Соответствующий закон приняла Государственная Дума, в пятницу, 25 ноября, его одобрил Совет Федерации, сообщает ИА СеверИнформ. Компенсацию планируется увеличить более чем в полтора раза - до 17 с половиной тысяч рублей. Размер выплат инвалидам составляет сейчас 10 тысяч рублей.

В Вологодской области три собаки-поводыря - в Соколе, Череповце и в Вологде. Как рассказал корреспонденту агентства председатель Вологодской региональной организации всероссийского общества слепых Эдуард Фалин, собака-поводырь входит в перечень технических средств реабилитации инвалидов. Готовят таких собак только в подмосковной Купавне, откуда их по регионам распределяет Фонд социального страхования. Получить собаку-поводыря могут не все инвалиды, при распределении учитывается несколько факторов. Во-первых, необходимо согласие соседей, если инвалид проживает в коммунальной квартире. Жилищные условия человека также должны соответствовать определенным нормам. Кроме того, учитываются личностные качества человека - он не должен злоупотреблять алкоголем, принимать наркотики. Обучают собак-поводырей в течение 6 месяцев. Стоимость такой собаки, включая затраты на обучение и содержание, составляет около 150 тысяч рублей.

Добавим, на реализацию законопроекта о повышении выплат инвалидам необходимо выделить из федерального бюджета более 8 миллионов рублей. В 2010 году на выплаты инвалидам ушло более трех миллионов рублей. Всего в России 460 собак-проводников.