Бывшему руководителю одного из предприятий Владимирской области ОАО "Ковровский приборостроительный завод" Александру Никитину предъявлено обвинение в совершении налогового преступления предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, в крупном размере), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области.

По данным следствия, в период 2008-2010 годов у предприятия образовалась задолженность по налогам в размере свыше 10 млн руб.

Осознавая, что при поступлении денежных средств на расчетные счета акционерного общества будет произведено их бесспорное списание, гендиректор договаривался с кредиторами о том, чтобы деньги переводились ими непосредственно на счета третьих лиц. Таким способом руководитель общества сокрыл от налоговых органов более 10 млн руб. доходов от производственной деятельности, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Обвиняемый признает свою вину в инкриминируемом противоправном деянии. Расследование уголовного дела продолжается.