МВД Грузии распространило специальное заявление в связи с событиями в телекомпании "Маэстро". Министерство, в частности, сообщает, что с утра в департамент патрульной полиции поступило сообщение от телекомпании "Маэстро", после чего на место было направлено соответствующее подразделение.

"Единственная цель пребывания патрульной полиции на месте - не допустить, чтобы между сторонами не произошли конфликт, физическое противостояние и обострение ситуации", - говорится в заявлении.

С утра 30 ноября в Грузии в течение нескольких часов была отключена из эфира телекомпания "Маэстро", не вещало и радио "Маэстро". Причиной стали действия владельца телекомпании, одного из лидеров "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили. Он явился в офис телекомпании рано утром вместе с сопровождающими его лицами, но так как не смог через обычный вход (как говорит Кицмаришвили, его не пропустила охрана), то перелез через ограду и таким путем проник в здание.

В настоящее время телекомпания "Маэстро" работает в чрезвычайном режиме. Учредитель и генеральный продюсер телекомпании Мамука Глонти расценил происходящее как спецоперацию под условным названием "Имеди-2", проводимую с целью прибрать к рукам независимую телекомпанию. Свою оценку дал этим событиям и Кицмаришвили, который охарактеризовал действия учредителей и журналистов как саботаж.

Следует отметить, что сотрудники полиции по указанию Эроси Кицмаришвили пропустили в офис телекомпании только часть журналистов и персонала, остальных оттесняют от входа и не впускают в здание.