В Египте завершен первый этап выборов нижней палаты парламента - Национальной Ассамблеи. Голосование длилось два дня и был отмечен очень высокой явкой избирателей. Центризбирком Египта приступил к подсчету голосов. Международные наблюдатели оценили голосование как, в основном, мирное и лишь с незначительными нарушениями. В Египте действует закон, согласно которому каждый гражданин обязан прийти на избирательный участок и проголосовать. В противном случае ему грозит штраф в размере 400 египетских лир. Второй этап выборов пройдет в середине декабря, третий - в начале января.

Тем временем беспорядки вокруг каирской площади Тахрир не стихли. За два дня голосования в столкновениях были ранены около 80 человек. По данным агентства Reuters, во время столкновений радикально настроенные молодые люди стреляли и бросали зажигательные бомбы около толпы демонстрантов. Государственное телевидение сообщает, что этот инцидент каким-то образом связан со столкновениями с уличными торговцами.

Согласно информационному порталу MIGnews, представитель организаторов акции протеста на площади сообщил, что преступники были без особых примет и опознавательных знаков. Мохаммед ас-Саид, выступая по египетскому государственному телевидению, заявил, что протестующие организовали добровольческие группы безопасности "для защиты людей и их семей на территории площади" от подобных инцидентов. Мухаммед Аль-Барадеи - кандидат протестующих на пост премьер министра страны назвал полицейских на площади "хулиганами, атакующими мирную демонстрацию", и заявил, что режим, который не защищает свой народ, не имеет права на существование.

Напомним, протестующие уже 11 дней проводят сидячую забастовку на площади Тахрир, требуя немедленного прекращения правления Высшего военного совета. Протестующие говорят, что генералы пытаются манипулировать народом, пытаясь сохранить свою власть и привилегии. Генералы же отмечают, что передадут власть законно избранному президенту к середине 2012 года.