Первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявляет, что власть за день до начала судебных слушаний по рассмотрению жалобы Юлии Тимошенко заменила судью-докладчика по делу о незаконности приговора Печерского районного суда Киева по результатам рассмотрения "газового" дела. Высказывание политика сегодня, 30 ноября, приводит пресс-служба "Батькивщины", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам стало известно, что сегодня в деле против Юлии Тимошенко срочно заменили судью-докладчика. Вместо Ирины Горб, которая месяц изучала материалы дела и готовилась к заседанию, докладчиком назначена Елена Ситайло. Именно эта судья единолично будет проводить предварительное заседание 1 декабря", - сказал Турчинов. Политик убежден, что при таких условиях невозможно рассчитывать на объективное решение. "Назначенная за день до предварительного заседания судья априори не может принять справедливое решение, поскольку элементарно не знакома с материалами дела. Она может лишь выполнить команду. Это свидетельство того, что накануне заседания с делом осуществляются манипуляции", - отметил он. Также Турчинов заявил об отсутствии правовых оснований для срочной замены судьи-докладчика. "Очевидно, заказчики преследования Юлии Тимошенко с Банковой ищут более надежных ретрансляторов для объявления своих приговоров, уже заранее превращая суд в фарс", - считает первый заместитель председателя партии "Батькивщина".

Как сообщало ИА REGNUM, апелляционный суд Киева 1 декабря проведет предварительное рассмотрение жалобы Юлии Тимошенко на приговор Печерского районного суда по результатам слушаний так называемого "газового" дела. Предполагается, что 13 декабря суд перейдет к рассмотрению жалобы по сути. При этом состояние здоровья экс-премьер-министра Украины, скорее всего, не позволит ей принять участие в предварительном заседании Апелляционного суда.