В комитете охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области прошло очередное совещание, посвященное реализации комплексного регионального плана действий по защите птиц от гибели на электроустановках, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в комитете. На прошлом заседании Саратовскому региональному отделению "Союза охраны птиц" было поручено подготовить перечень территорий, где необходимо в первую очередь установить птицезащитные устройства. По словам председателя Саратовского отделения "Союза охраны птиц" Александра Антончикова, приоритетной в этом плане является юго-восточная часть Саратовской области (Александрово-Гайский и Ноовоузенские районы), а также особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения. Затем идут Ровенский, Краснокутский районы и ЛЭП на линейных техногенных объектах (газо- и нефтепроводах, железнодорожных путях) в степной зоне. В десятилетний срок предполагается оснастить птицезащитными устройствами энергетические объекты на всей территории области.

В соответствии с этим до 15 декабря "Союзом защиты птиц" во взаимодействии с областным министерством промышленности и энергетики будет подготовлена картографическая схема линий электропередач напряжением 6-10 кВ с учетом поэтапного оснащения их птицезащитными устройствами. Она ляжет в основу корпоративных планов по установке данных устройств, которые рекомендовано разработать (предусмотрев выделение финансовых средств) и внедрить собственникам птицеопасных линий электропередач. Обсуждая техническую сторону вопроса, участники совещания решили изучить успешный опыт соседних областей.

Также было принято решение о разработке проекта соглашения между Саратовской региональной общественной организацией "Союз охраны птиц России", комитетом охраны окружающей среды и природопользования области и региональным министерством промышленности и энергетики о сотрудничестве в области защиты птиц от гибели на электроустановках на территории губернии.