Власти Франции готовы выплатить по 2000 евро беженцам, не получившим право на жительство в этой стране, если они добровольно согласятся вернуться на родину. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Клод Геан, сообщает французская газета Le Monde.

Как он считает, таким образом французские власти намерены положить конец тем случаям, когда мигранты, не получив право на жительство, пополняют ряды нелегалов. "Предоставляющая убежище беженцам наша система находится под угрозой, так как часто этот метод используется, чтобы незаконно утвердиться в нашей стране", - заявил Геан, добавив, что за последние 4 года численность беженцев во Франции выросла на 55%.

По его словам, до конца текущего года будет рассмотрено порядка 60 тыс. ходатайств по предоставлению убежища, тогда как в 2008 году это цифра не превысила 42,6 тыс. Министр сообщил, что большее количество беженцев приезжают во Францию из Бангладеша и Армении, так как Управление по защите беженцев и лиц без гражданства Франции отнес их в список безопасных стран. "Поэтому, в первую очередь будет ускорен процесс рассмотрения дел лиц, прибывших сюда именно из этих стран", - добавил он.

Ежегодно власти Франции отказывают в предоставлении убежища порядка 70-80% лиц, которые представили ходатайство.