Сегодня, 30 ноября, в селе Старобелокуриха (Алтайский край) открылся новый тепличный комплекс, площадь которого превышает 1 гектар. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, производственные мощности наращивает ОАО "Индустриальный" - крупнейшее тепличное хозяйство Сибири.

Общий объем инвестиций в строительство тепличного комплекса составил 105 млн. рублей, 90 млн. из которых - кредитные ресурсы. Комплекс блочного типа оснащен самым современным энергосберегающим технологическим оборудованием для выращивания овощей и зеленных культур.

Ожидается, что объект позволит удовлетворить возрастающий спрос населения Алтайского края в качественной овощной продукции. Кроме этого, тепличный комплекс будет обеспечивать свежими овощами курортную зону региона, развитие которой идет в рамках программы "Комплексное развитие Алтайского Приобья".

В ГУСХ напоминают, что строительно-монтажные работы в Старобелокурихе начались в июле. За это время возведены теплицы, установлена и запущена газовая котельная, смонтирована внутренняя система отопления, технологическое оборудование для выращивая овощей. В настоящее время в одном из отделений комплекса выращивается рассада. Вскоре специалисты приступят к ее пересадке на светокультуру. Уже в начале нового года жители Алтайского края смогут попробовать овощи, выращенные в новых теплицах.

Справка (по информации ГУСХ): ОАО "Индустриальный" - крупнейшее тепличное хозяйство в Сибири по производству овощей в защищённом грунте. На долю ОАО "Индустриальный" приходится более 85% производимых в Алтайском крае овощей в защищённом грунте.

В рамках поэтапной модернизации производства с 2006 по 2010 годы в Барнауле предприятием построены теплицы общей площадью 6,5 га, реконструированы прежние тепличные помещения. В январе текущего года запущена в эксплуатацию новая автономная газовая котельная. С 2006 по 2010 годы на развитие производства предприятием направлено более 590 миллионов рублей. Производство овощей в 2010 году увеличилось на 73% к уровню 2006 года, при этом объем выручки от реализации вырос в 2,4 раза.