В рамках областной целевой программы "Развитие жилищного комплекса в Свердловской области" на 2011-2015 гг. социальные выплаты для обеспечения многодетных семей жильем увеличатся, причем изменения коснутся и тех семей, которые уже успели воспользоваться мерами социальной поддержки. Планируется, что постановление областного правительства, согласно которому в областную целевую программу внесены изменения, будет опубликовано в декабре 2011 года, сообщили 30 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В частности, социальные выплаты, предоставленные многодетным семьям до вступления в силу изменений, подлежат перерасчету на разницу между суммой социальной выплаты, указанной в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты из областного бюджета для обеспечения жильем, и суммой социальных выплат, рассчитанной в соответствии с изменениями, внесенными в областную программу.

Перерасчет социальных выплат будет осуществляться в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления граждан на предоставление дополнительных социальных выплат, а выдача свидетельства (дополнения) - в течение десяти рабочих дней от даты подачи заявления. Такие сроки позволят многодетным семьям быстрее реализовать право на социальные выплаты в увеличенном объеме, что не может не сказаться положительно на финансовом положении таких семей.

Прогнозируемое количество многодетных семей-получателей социальной выплаты в 2011 году составит 786 семей. В целом свои жилищные условия с использованием социальной выплаты в 2011-2015 гг. смогут улучшить порядка 4.000 семей. Объем поддержки многодетных семей направленный из областного бюджета на улучшение жилищных условий составит за эти годы более 5 миллиардов рублей. Для сравнения: в Свердловской области в течение 2005 - 2009 гг. улучшили жилищные условия 278 многодетных семей.