В преддверии выборов в Орловской области полицейские перешли на усиленный вариант несения службы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября в пресс-службе областного УМВД.

В УМВД начинала работу "горячая линия" по нарушению избирательного законодательства. О нарушениях можно сообщить по номеру 41-38-56.

4 декабря во всех районах области на 754 избирательных участках пройдут выборы. В них примут участие 660 тыс. избирателей. Сотрудниками полиции проведено комплексное обследование избирательных участков. Выявлено 43 нарушения, по которым вынесены письменные предупреждения. Сотрудники ГИБДД обследовали 796 маршрутов перевозки избирательных бюллетеней. К административной ответственности привлечено 16 должностных и два юрлица. Проводятся проверки водителей и технического состояния автотранспорта, задействованного в выборной кампании.

Усилен контроль за гражданами и организациями, которые имеют нарезное и гладкоствольное оружие. Аннулировано 306 разрешений на хранение и использование служебного оружия, изъято 665 ед. гражданского.

Все избирательные участки, на которые уже завезены бюллетени, взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции. 4 декабря автомобили, перевозящие выборную документацию, будут сопровождать патрульные машины ДПС, оснащенные системой ГЛОНАСС.

Для обеспечения правопорядка и безопасности в день проведения выборов будут задействованы более 2 тыс. человек, среди которых представители и курсанты Орловского юридического института МВД России. Максимально будет задействован потенциал сотрудников частных охранных предприятий. Для совместного несения службы в общественных местах дополнительно задействуется 180 представителей ДНД.