В нынешнем учебном году в 47 нижневартовских школах открылись 1680 классов, это на 86 классов меньше, чем в прошлом году. Количество школьников сократилось более чем на 2200 человек. Первоклашки пошли учиться в 124 класса. Несмотря на уменьшение числа учащихся, только в 9 нижневартовских школах численность учеников в классах соответствует лицензионным требованиям. Остальные школы перегружены, но третьей смены ни в одной школе не будет, заявила Надежда Коробова, нач. управления образования города.

Наряду с традиционными программами образования в школах города по-прежнему работают программы Льва Занкова, Эльконина - Давыдова, ИНОС, "Школа - 2100". Две школы, 31 и 32, остались экспериментальными площадками по усовершенствованию структуры образования. Учебно-методическая литература в школьных библиотеках обновилась на 18%.

Учителями начальных классов школы города укомплектованы полностью. А вот преподавателей английского языка, труда, физкультуры и ОБЖ по-прежнему не хватает, сообщили в управлении образования Нижневартовска.