Проверкой потенциально опасных для природы организаций займется служба Государственного экологического контроля при комитете по природопользованию и охране окружающей среды, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-центра областного правительства, подписано еще одно распоряжение об ответственности за соблюдение экологического баланса в регионе. Первый документ касался заготовителей древесины и предписывал в указанный срок убирать делянки после выполненных работ.

В соответствии с новым распоряжением правительства области, до 1 сентября нынешнего года комитеты по ЖКХ, агропромышленному комплексу, управление по развитию садоводства и огородничества обязаны предоставить конкретные предложения по сбору отходов на территории муниципальных образований. В области к 1 ноября будут разработаны единые тарифы за транспортировку мусора.

К началу 2004г. комитетам правительства Ленобласти, заинтересованным организациям предписано подготовить предложения по экономическому стимулированию повышения эффективности работы полигонов твердых бытовых отходов. КУГИ Ленобласти постановлением правительства поручается к 1 ноября подготовить предложения по созданию областного регионального госпредприятия по обращению с отходами.