Правительство Курганской области и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа 29 ноября подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Об этом 30 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Нам хотелось бы, чтобы ямальские компании более глубоко "зашли" в наш агропромышленный комплекс, акцентировав свое внимание не только на растениеводстве, - заявил губернатор Курганской области Олег Богомолов. - В этом году мы собрали рекордный урожай - 2,6 млн тонн зерна, почти три тысячи тонн на каждого жителя. Самой Курганской области требуется лишь 800 тыс. тонн. Остальное необходимо вывезти - при сложившемся объеме мясного, молочного скотоводства, птицеводства и производства мяса свинины. Поэтому на перспективу нам необходимо решать задачу по внутренней переработке зерна. И вот здесь мы можем найти взаимные интересы с Ямалом".

Второй крупный проект, представленный губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным, - возможное строительство в Курганской области жилья для ямальцев, желающих переселиться в более комфортные климатические условия. Большой микрорайон уже заложен в Тюмени, такой же интерес ямальская сторона проявляет и к Кургану.

В свою очередь, Олег Богомолов заявил, что есть все возможности предоставления строительной площадки с инфраструктурой, а также строительных мощностей, необходимых для реализации задуманного.