Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева готовит цветную революцию. Об этом 30 ноября в эфире РСН заявил и.о. генпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев.

"Вчера Верховный суд принял результаты выборов недействительными. Она полномочиями не наделена, в должность не вступила, а каком госсовете может идти речь? Чтобы она такие действия предпринимала, должна была пройти процедура инаугурации. Если это имеет место, то это уже попытка параллельных структур власти со всеми вытекающими последствиями", - заявил Кокоев.

По его мнению, Джиоева реализует сценарий "цветной революции".

Кокоев подчеркнул, что реакция официальных властей на действия Джиоевой последует. Какие меры в отношении неё будут приняты, пока не известно. "На данный момент одна Генпрокуратура принимать такие решения не может. Скорее всего, это решение будет обсуждаться на более высоком уровне, и будут вырабатываться меры реагирования и алгоритм поведения", - сказал и.о. генпрокурора Южной Осетии.

Напомним, что, по предварительным данным ЦИК Южной Осетии, Джиоева одержала победу на выборах президента РЮО, обойдя своего конкурента Анатолия Бибилова на пять тыс. голосов. Наблюдатели, работавшие в Республике в день выборов, признали голосование прозрачны. 29 ноября Верховный суд РЮО отменил итоги выборов, удовлетворив жалобу партии "Единство", которая выдвинула своим кандидатом на выборы Бибилова, на действия сторонников Джиоевой. Парламент РЮО назначил повторное голосование на 25 марта следующего года. Джиоева, признанная виновной в срыве выборов, уже не сможет в них участовать согласно закону. Лидер оппозиции объявила о создании Госсовета Республики, в который вошли десять человек. В настоящее время ее сторонники проводят мирные акции в Цхинвале. В КГБ РЮО ИА REGNUM заявили, что силовые структуры будут сохранять нейтралитет лишь до тех пор, пока акции будут носить мирный характер.