В Узбекистане 29 ноября в торжественной обстановке впервые в странах СНГ запущен в эксплуатацию телеканал наземного вещания в формате HD - "Uz.HD" (телевидение высокого качества). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ).

По словам собеседника агентства, телеканал "Uz.HD" в формате HD (High-Definition) был создан с целью эффективного использования возможностей медиацентра Национальной телерадиокомпании (НТРК) Узбекистана.

"Содержательное наполнение эфира телеканала "Uz.HD" будет осуществляться на принципах пост-продакшн из лучших цикловых тематических программ и разовых передач, научно-популярных и документальных фильмов по различным направлениям культуры, истории, искусства, о достопримечательных местах и природе Узбекистана, национальных телесериалов, драматических и музыкальных постановок, созданными независимыми телеканалами и государственным унитарным предприятием "Узбектелефильм" НТРК Узбекистана. Вещание будет осуществляться круглосуточно (до 24 часов). Сетка вещания будет формироваться с учетом зрительских интересов (возрастных и социальных) различных аудиторий", - отметил представитель пресс-службы.

Он напомнил, что в этом году завершено строительство медиацентра НТРК Узбекистана, который оснащен самой современной цифровой техникой и технологиями, позволяющими производить высококачественные телепрограммы.

"Для просмотра нового канала нужен телевизор с поддержкой Full HD или специальной цифровой ТВ-тюнер. Новый телеканал пока будет работать в городе Ташкенте и Ташкентской области, а в будущем охватит вес Узбекистан. На создание канала на данном этапе потрачено около $1 млн. Уже сейчас, купив телевизор или цифровой тюнер, каждый житель города Ташкента Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Хорезмской, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Кашкадарьинской областей и Республики Каракалпакстан может свободно смотреть 12 телепрограмм с высочайшим качеством изображения. Из них 7 отечественных программ. Цифровое телевидение охватывает 36,7% населения республики", - заключил собеседник агентства.

Напомним, что телевидение высокой четкости (анг. High-Definition Television, коротко HDTV) - это набор стандартов телевизионного вещания высокого качества, основанных на современных стандартах разложения изображения, значительно превышающих по разрешающей способности телевидение стандартной четкости, и использующих новейшие цифровые стандарты кодирования цвета и звука. Кроме того, в телевидении высокой четкости для передачи изображения и звука применяются исключительно цифровые технологии, основанные на сжатии потока видео- и звуковых данных.