Мероприятие стартует 21 августа у Пушкинского дома, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии. Колонна активистов, несущая большой (тридцатиметровый) российский флаг, пройдет к площади академика Сахарова, где состоится праздничный митинг.

Поздравить горожан придут лидеры петербургского отделения РДП "Яблоко", представители правозащитных и молодежных организаций, таких как "Мемориал", "Молодежного правозащитного движения", "Молодежная Европа" и других.

Напомним, что Российский флаг пережил три рождения. Первое - при Петре I, второе - при Александре III, и третье - в конце 80-х годов ХХ века. Именно тогда флаг явился символом демократического движения, когда тысячи людей вышли на улицу в ответ на попытку государственного переворота, предпринятую ГКЧП. После победы, 22 августа 1991 года демократический российский флаг был поднят над правительственными зданиями в Москве и над Мариинским дворцом в Петербурге. "Я горжусь тем, что я сам, мои друзья и коллеги участвовали в борьбе против тоталитаризма, и мы будем всегда отстаивать завоеванные с таким трудом гарантии демократического существования общества", - говорит лидер регионального отделения "Яблоко" Михаил Амосов.