"Киргизия выработала свои собственные "рецепты" самоуправления", - заявила сегодня, 30 ноября, в своем обращении, озвученном в стенах парламента, президент республики Роза Отунбаева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

"Мы убедились на практике - единоличная власть рано или поздно развращает даже "высокоморальную и просвещенную" личность, - сказала Отунбаева. - Изгнав двух своих президентов, пережив опыт шести референдумов и восьми изменений Конституции, а также опыт двух революций и провокации межэтнического столкновения на юге, Киргизия пришла к выводу: не считаться с народом в Киргизии невозможно; никто не вправе узурпировать власть, а значит, она должна быть устроена так, чтобы исключить возможность злоупотребления ею; лидерам страны следует выполнять свои обещания, данные народу; политикам следует избегать применения угроз и силы, поскольку на всякую силу найдется другая сила".

По словам президента, "мирная передача власти - это лишь первый акт создания новой правовой ткани, основанной на реальном общественном договоре". "Мы ещё в процессе этих переговоров. Именно поэтому инерционные процессы все ещё сильны", - отметила она.

Как подчеркнула Роза Отунбаева, для тоталитарных режимов в мире наступили тяжелые времена. "Однако "арабская весна" пока не имеет позитивного исхода. Киргизии же удалось в кратчайшие сроки преодолеть политический кризис и дестабилизацию ситуации. Мы открыли новую страницу в истории независимой Киргизии. Мы вернули доброе имя стране, у нас есть достойное место на политической карте мира, - заключила президент на переходный период.

Напомним, 1 декабря в Киргизии состоится инаугурация избранного 30 октября нового президента республики Алмазбека Атамбаева.