Министерство обороны России в ближайшее время передаст Ленинградской области 52 детских садика. Об этом заявил губернатор региона Валерий Сердюков в ходе мероприятия, посвященного началу строительства детского сада на 140 мест в поселке Будогощь Киришского района Ленинградской области. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на департамент по информации и печати правительства Ленинградской области.

Как сообщили в департаменте, в фундамент будущего детсада глава региона и дети заложили капсулу с посланием к потомкам.

С просьбой о строительстве нового детского сада полгода назад к главе региона обратились местные власти. Первоначально предполагалось, что его строительство, которое начнется уже в этом году, будет завершено в июле 2013 года. Но Валерий Сердюков предложил ускорить темпы строительства и открыть детский сад к 1 сентября 2012 года.

На финансирование проекта требуется более 125 млн рублей, около 62 млн рублей из них - это районные средства, а 18 млн рублей - деньги из областного бюджета. Первый транш, 18 млн рублей, уже перечислен. Строительство садика позволит ликвидировать очередь в поселке Бугодощь.

Валерий Сердюков также сообщил, что в 2012 году в Ленобласти будет построено 11 садов, а в 2013 году очереди в детские сады будут ликвидированы.