Разработкой концепции "Школы нобелевского резерва", учредить которую для поддержки талантливых детей и педагогов на Урале высказался губернатор Свердловской области Александр Мишарин, займется специально созданная для этого рабочая группа из числа представителей регионального Минобразования, педагогов ведущих школ области, а также старшеклассников, победителей олимпиад российского и международного уровня. Об этом 30 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Таким образом, сам проект сможет пройти максимально широкое общественное обсуждение в профессиональном сообществе и вовлечь в реализацию идеи всех участников образовательного процесса.

Напомним, 25 ноября на встрече Александра Мишарина с Александром Лобоком и гроссмейстером "Своей игры" Анатолием Вассерманом шла речь о стратегических задачах президентской инициативы "Наша новая школа", одной из которых является поддержка одаренных детей и создание для развития их талантов необходимых условий, принципиально новой образовательной системы, когда происходит отбор лучших. Продумать окончательную концепцию, как должна и может выглядеть такая школа для детей с выдающимися способностями, он поручил экспертам.