Пятнадцать членов совета директоров концерна Kalmar, являющегося известным мировым производителем оборудования для портов и терминалов, посетили ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" для ознакомления с его деятельностью и планами развития, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Зарубежные гости в ходе рабочих встреч отметили, что российский рынок является приоритетным для их фирмы, а ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" является крупнейшим заказчиком оборудования KalmarKalmar на базе ООО "Техпортавтосервис". Это позволяет быстро устранять неполадки в процессе эксплуатации оборудования, практически без отрыва от производства. Кроме того, под постоянным руководством монтажников Kalmar производится ремонт автоконтейнеровозов ЗАО "Первый Контейнерный Терминал".

По информации пресс-службы порта, члены совета директоров Kalmar Industries отметили динамичное устойчивое развитие бизнеса группы компаний "Морской порт Санкт-Петербург". Были обсуждены некоторые трудности, связанные с влиянием курса Евро на конкурентоспособность продукции Kalmar.

Руководство Kalmar отметило, что эти вопросы решаются за счет накопленного опыта сотрудничества между обеими компаниями, позволяющего видеть и планировать долгосрочные перспективы развития в данном направлении.

По экспертным оценкам, с 2000 по 2003 гг. стивидорными компаниями ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" было закуплено 50 единиц техники фирмы Kalmar на сумму, превышающую 10 млн. долл. Только в мае 2003г. портовики ЗАО "Первый контейнерный терминал" получили два новых контейнерных перегружателя, изготовленных по заказу в Финляндии в концерне Kalmar, суммарной стоимостью 2,7 млн. долл. Всего в настоящее время в ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" работает 109 машин фирмы Kalmar.