Консалтинговая группа "Городской центр экспертиз" привлечена к проектным работам по реконструкции действующего участка Балтийской трубопроводной системы (БТС) от Ярославля до Киришей, сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь ГЦЭ Анастасия Савельева. Договоренность об этом достигнута между ООО "ГЦЭ - экология" и институтом "Гипротрубопровод", основным проектировщиком ООО "Балтнефтепровод".

Договор предполагает участие экспертной компании в разработке экологических обоснований и проектной документации оператора БТС. Так, в ближайшее время специалисты "ГЦЭ - экология" приступят к разделу "Охрана окружающей среды" проекта переоснащения участка нефтепровода "Ярославль-Кириши", где предстоит произвести замену трубы.

Напомним, что из-за наращивания объемов перекачки нефти по Балтийской трубопроводной системе увеличиваются нагрузки на трубопроводный транспорт. Чтобы не было сбоев в поставках "черного золота" потребителям из-за технических неисправностей, активировалась работа по переоснащению и модернизации действующих трубопроводов в составе БТС. В частности, сейчас ОАО "Институт по проектированию магистральных трубопроводов" выполняет заказы "Балтнефтепровода", связанные с реконструкцией ряда участков нефтепровода.

По мнению экспертов, Минэнерго сегодня делает главную ставку на БТС. Первая очередь этой трубопроводной системы, пущенная в декабре 2001г., прокачивает около 18 млн. т. По поручению правительства "Транснефть" уже разработала ТЭО реконструкции и расширения БТС, затраты на этот проект оцениваются в 1,2 млрд. долл.

К концу года планируется увеличить общую мощность системы до 42 млн. т нефти в год. В 2004г., в соответствии с планами "Транснефти", она вырастет до 62 млн. т.