29 ноября в иранских городах Спаган и Шираз произошла серия сильных взрывов. Как сообщают иранские СМИ, в городе Шираз одно взрывное устройство сработало возле здания местной военной академии, а второе - на бензозаправочной станции. В Сипане взрыв произошел на заводе по обогащению урана. Официальные органы пока эту информацию не подтверждают.

Напомним, что вчера, 28 ноября, иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в Исфахане, где расположен один из иранских ядерных реакторов. Позже была обнародована официальная версия происшедшего, согласно которой взрыв "был связан с проводимыми военными учениями" и никакого отношения к ядерному реактору не имел.

Напомним также, что две недели назад в результате взрыва на базе Корпуса стражей иранской революции под Тегераном погибло не менее 35 человек, среди которых был и один из ведущих руководителей иранской программы по разработке и производству боевых ракет, генерал Хасан Мокаддам. Эксперты предполагают, что все эти взрывы, включая сегодняшние, являются результатом диверсионной деятельности израильских и западных спецслужб, направленной против иранской ядерной программы. Тегеран такие утверждения категорически отрицает.

Между тем, собеседник ИА REGNUM, посетивший недавно ИРИ, сообщил, что информированные круги в этой стране утверждают, что взрывы 12 ноября на базе Моадаррес и Амир-аль-Моменин были результатом точечных бомбовых ударов. Согласно источнику, в Тегеране муссируются слухи, что США или Израиль нанесли удары некими высокоточными снарядами с большой высоты.