Малая Горьковская магистраль завершает учебно -эксплуатационный сезон. За лето 2003 года юные железнодорожники перевезли около 4000 пассажиров. В 2002-2003 учебном году в кружках и студиях детской железной дороги (ДЖД) занималось 878 детей, а участие в эксплуатации дороги принимали около 600 юных железнодорожников. Филиалы ДЖД работали на станции Сортировочной и в г. Муроме. В июле команда Малой Горьковской железной дороги принимала участие в 6 Международном слете юных железнодорожников, который проходил в Иркутске. В четырех конкурсах из пяти, проводившихся в рамках слета, юные горьковские железнодорожники заняли призовые места.

В летнее время на ДЖД работает профильный лагерь с дневным пребыванием "Юный железнодорожник". Летом этого года во время пребывания в лагере дети посетили исторические места Нижегородского края, Казань, Владимир, Суздаль, Киров. В гостях на Малой Горьковской побывали юные железнодорожники Санкт-Петербурга.

Горьковская детская железная дорога начала работать в ноябре 1939 года. Это одна из старейших ДЖД в России. Ее протяженность - 3, 5 км. За время существования она подготовила более 35 тысяч юных железнодорожников. На ДЖД занимаются дети, начиная с 5 класса. На первом году обучения ребята исполняют обязанности стрелочников, путевых рабочих. На третьем - им доверяют работу дежурного по станции, вагонного мастера, машиниста тепловоза. Техника, используемая на детской магистрали, имеет особые дополнительные ресурсы обеспечения безопасности, - сообщила пресс-служба МПС России.