Воронежский областной суд постановил передать дело по иску инициативной группы воронежцев к министерству обороны РФ в Советский районный суд, сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель инициативной группы против аэродрома "Балтимор" Наталья Тюняева. Такое решение суд вынес 28 ноября.

В определении суда говорится: "Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что при производстве полетов создается шум, превышающий предел, установленный законодательством. Кроме того, они считают, что нахождение на аэродроме "Балтимор" боеприпасов в непосредственной близости к их жилью создает возможную опасность для их жизни и здоровья. В исковом заявлении они просили истребовать сведения, составляющие государственную тайну". В перечне этих документов - документы, подтверждающие численность самолетов и вертолетов, дислоцированных на аэродроме, схему маршрутов полетов на июль 2011 года, схему размещения санитарно-защитных зон аэродрома и другие. Данные документы истцам необходимы для установления законности расположения авиабазы на аэродроме "Балтимор".

Согласно определению суда, документы, предоставить которые требуют истцы, государственной тайны не составляют, в связи с чем суд отказал в удовлетворении ходатайства. Поскольку для рассмотрения не требуются документы, содержащие гостайну, суд постановил передать дело в Советский районный суд - по месту расположения имущества истцов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 августа в Воронеже началось слушание по иску жителей Воронежа к Минобороны РФ об устранении препятствия в пользовании недвижимым имуществом - речь идет о правомерности размещения авиабазы на аэродроме "Балтимор", расположенного в черте Воронежа. Изначально дело слушалось в областном суде, которые отказал в иске и рекомендовал обратиться в Советский районный суд. В районном суде дело вновь было передано в облсуд. Теперь дело во второй раз будет направлено в районный суд.