"Наш подход (Грузии и Армении - ред.) основывается на концепции "Единого Кавказа", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в Тбилиси. Он выразил уверенность, что все конфликты на Кавказе были инспирированы той имперской силой, главный принцип которой является принцип "разделяй и властвуй".

"Объединение Кавказа, создание единого экономического пространства и в перспективе - единого политического содружества соответствует интересам всех стран Кавказа, всех народов Кавказа. И это обязательно произойдет, потому что для маленьких стран альтернативы этому объединению нет", - подчеркнул Саакашвили.

По его словам, все конфликты, которые были искусственно навязаны странам региона, рано или поздно решатся. "И чем меньше будет вмешиваться сил извне, тем лучше мы сумеем найти общий язык друг с другом и тем быстрее сможем интегрироваться в единое европейское пространство и осуществить интеграцию в регионе", - заявил президент Грузии.

Он напомнил, что и Грузия, и Армения являются членами "Восточного партнерства" ЕС и подчеркнул, что эта программа была создана после августовской войны 2008 года и нацелена на то, чтобы параллельно сближению с Европой участницы этой инициативы развивались вместе с европейским сообществом. "Думаю, что наши взгляды на многие вопросы совершенно идентичны", - заявил Михаил Саакашвили.

Президент Армении в свою очередь заявил, что не видит альтернативы мирным переговорам в решении конфликтов в регионе. "Мы должны провести переговоры и таким путем решать существующие проблемы, так как мы призваны обеспечить более безопасное проживание наших народов", - сказал он.

Саргсян призвал сделать конкретные шаги в направлении обеспечения безопасности в регионе: "Думаю, что только путем переговоров мы сможем снизить уровень напряженности в регионе, что может способствовать нашему последующему развитию".