28 ноября Еврокомиссия одобрила программу по дальнейшему улучшению системы управления государственными финансами в Армении. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Европейской комиссии, это вторая часть ежегодной программы действий для Армении на 2011 год на сумму 24 млн евро.

"Программа поспособствует повышению прозрачности государственного сектора и его эффективности, а также расширению систем электронного управления. Более того, она будет способствовать достижению нормативного сближения с ЕС и международными законами и стандартами в области торговли, например, улучшив таможенное законодательство", - говорится в сообщении.

Прокомментировав данное решение, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отметил: "Сегодняшнее решение свидетельствует, что Европейский союз готов выполнить свое обещание и обеспечить политическую поддержку и увеличить помощь как финансовую, так и посредством консультаций и технического содействия. Факт того, что содействие ЕС Армении существенно увеличилось за последние годы, является свидетельством приверженности Комиссии поддержке предпринимаемых Арменией усилий по реализации реформ, что и было подтверждено в заключениях Совета. Наша помощь оказывает непосредственное влияние на повседневную жизнь граждан Армении, так как она направлена, например, на улучшение защиты данных, активизацию и расширение электронного управления в целях упрощения, к примеру, доступа граждан к государственной базе данных".