В ходе внеочередного заседания парламента Чечни депутаты приняли в окончательном чтении Закон ЧР "О республиканском бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики.

"В отличие от предыдущих лет проект закона составлен не только в рамках действующих требований бюджетного законодательства РФ. На рассмотрение парламентариев предложен концептуально новый бюджет, который позволит Чеченской Республике занять свое место в перечне лучших субъектов Российской Федерации, как один из немногих регионов, который вводит в действие новые инструменты в области финансового обеспечения исполнения действующих расходных обязательств субъекта", - сказал министр финансов республики Эли Исаев, представляя законопроект.

Исаев уточнил, что серьезные изменения внесены в сами подходы при формировании и расчете бюджетных ассигнований. По его словам, данная работа проделана в рамках реализации на территории республики федерального законодательства, требований Программы повышения эффективности бюджетных расходов до 2012 года правительства РФ, концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 года правительства РФ и программы повышения эффективности бюджетных расходов Чечни.

Как отметил министр финансов, приоритетами при формировании бюджета были повышение жизненного уровня населения республики; развитие ее экономического потенциала путем привлечения инвестиций (в том числе на основе обеспечения мер по модернизации социальной и инженерной инфраструктуры), повышение уровня менеджмента участников бюджетного процесса.

"Помимо этого, проект закона является программно-целевым, то есть в составе бюджета учтены расходы на финансовое обеспечение 33 республиканских долгосрочных целевых программ, а также 7 ведомственных целевых программ, в состав которых в основном включены такие отрасли, как образование, социальная политика, культура, здравоохранение и СМИ", - сказал Исаев.

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета на 2012 год составляет 64 млрд 676 млн рублей, соответственно расходов - 64 млрд 742,4 млн рублей, прогнозируемый дефицит - 66,3 млн рублей.

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета на 2013 составляет 48 млрд 80,5 млн рублей, расходов - 48 млрд 273, 5млн рублей. Соответственно размеры бюджета на 2014 год по доходам и расходам составляют 49 млрд 153, 9 млн рублей и 49 млрд 755, 5 млн рублей.

Исаев сообщил, что сокращение в плановом периоде 2013 и 2014 годов общих параметров бюджета обусловлено, прежде всего, окончанием реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы", завершением мероприятий по погашению кредиторской задолженности и разработки проектно-сметной документации.

"Важно отметить, что предложенный проект республиканского бюджета социально ориентирован. Однако, вместе с тем, необходимо развивать реальный сектор экономики, для чего, в первую очередь, должна быть создана его инфраструктура. И в этой связи отрадно отметить, что в рассматриваемом законопроекте расходы по разделу "Национальная экономика" увеличены в два раза", - сказал председатель комитета по бюджету, банкам и налогам парламента республики Абурашит Закаев. Он отметил положительную динамику увеличения расходов на образование (27%), культуру (46%), СМИ (13,3%) и социальную политику (10%).

Помимо этого, депутат подчеркнул значимость и эффективность деятельности правительственной Комиссии по формированию республиканского бюджета, которой был выполнен огромный объем работы. "В целом, представленный проект бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов отвечает требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации и Чеченской Республики, в связи с чем Комитет по бюджету, банкам и налогам предлагает его принять", - резюмировал депутат.

По результатам голосования Закон ЧР "О республиканском бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов" был принят в окончательном чтении.