В связи с опубликованной 24 ноября ИА REGNUM статьей "Золотая лихорадка туманит туристические перспективы Джермука" проводящая геологоразведку Амулсарского золотоносного месторождения близ города Джермук (Армения) компания "Геотим" выступила заявлением. В сообщении компании, поступившем в ИА REGNUM, в частности опровергаются все опасения и обвинения экологов и мэра города Джермук, которые нашли место в статье.

Публикуем текст заявления ЗАО "Геотим" полностью:

1. Амулсарское месторождение находится на расстоянии 13 км (по прямой линии) от города Джермук, а комбинат и прилегающая инфраструктура - на расстоянии 16 км, что исключает прямое воздействие на экологию города. Карьер не будет виден из города Джермук, шум не будет слышен, загрязнение пылью невозможно.

2. Приблизительно 100 000 поверхностных и подземных геологических и геохимических проб с Амулсарского месторождения были проанализированы по 30 различным параметрам, включая на предмет содержания урана. Исходя из результатов анализов, можно с уверенностью сказать, что на месторождении нет концентраций урана. Взятые пробы были проанализированы независимой сертифицированной лабораторией ALS Chemex в Канаде, а результаты опубликованы и переданы всем заинтересованным сторонам. Более того, недавно на месторождении были проведены исследования со стороны Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении. Исследования подтвердили, что радиационный фон на месторождении ниже, чем в центре города Еревана.

3. Руды месторождения будут обрабатываться методом кучного выщелачивания, что исключает необходимость наличия хвостохранилища.

4. Комбинат планируется расположить в 4 км (по прямой линии) от Спандарянского водохранилища. При работе комбината возможность загрязнения или же утечки каких-либо растворов исключается. Работы комбината будут проводиться посредством современной технологии закрытой циркуляции, где все растворы и жидкости постоянно находятся внутри системы. Тоннель Спандарян-Кечут закрыт и никогда не функционировал.

5. Заявление о том, что при эксплуатации золотого месторождения образуется свинец, не имеет научного обоснования, и в сущности абсурдно.

6. Взрывные работы будут осуществляться при строгом контроле, с использованием новых технологий взрывной волны и смачивания. Проведенные исследования показали, что при взрыве большинство песчинок осядут в радиусе 1 км. По данным исследований выявлено, что на протяжении сорока лет роза ветров имеет направление с востока на запад, то есть не в сторону Джермука".

Отметим, что запасы золота Амулсарского месторождения предварительно оцениваются в 2,5 млн унций (более 75 тонн). 95% "Геотим" принадлежат британской компании Lydian International Limited. Последняя занимается геологоразведкой и добычей золота. Крупными акционерами организации являются: входящая в структуру Всемирного банка Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и горнорудная корпорация "Ньюмонт".