В Приднестровской Молдавской Республике появится новый государственный праздник - День ввода миротворческих сил России.Указ об этом, как сообщили 29 ноября в пресс-службе главы приднестровского государства, подписал 24 ноября президент ПМР Игорь Смирнов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как говорится в документе, решение об установлении памятного дня было принято в знак признания весомого вклада Российской Федерации в поддержку мира и безопасности на всей территории Приднестровской Молдавской Республики, а также сложной и почетной миссии миротворческих сил России в прекращении агрессии Республики Молдова против Приднестровья.

Отмечаться памятный день будет 29 июля. Именно в этот день в 1992 году в соответствии с соглашением "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта", подписанного президентами России и Молдавии, на тираспольском аэродроме высадились первые российские миротворческие формирования - десантники Псковской и Тульской дивизий. "Благодаря миротворцам почти два десятилетия в Приднестровье сохраняется мир. Существующий формат миротворческой операции доказал свою эффективность. Но, несмотря на это, Республика Молдова постоянно говорит о необходимости замены миротворцев на гражданских наблюдателей. Приднестровье же всегда выступало за сохранение существующей миротворческой операции, гарантирующей мир в зоне безопасности", - отмечает пресс-служба президента ПМР.