Сегодня, 29 ноября, в Санкт-Петербурге состоялось заседание городского суда по делу об обеспечении жизненно важным лекарством ребенка-инвалида Юры Веселова. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Как отметили в пресс-службе, городской суд оставил в силе решение Куйбышевского районного суда от 13 октября 2011 года, согласно которому комитет по здравоохранению городского правительства обязан пожизненно обеспечивать 13-летнего мальчика дорогостоящим жизненно-необходимым препаратом. Таким образом, с 24 декабря 2011 года комитет обязан начать исполнять приговор.

Также судья дала представителю городского комитета по здравоохранению рекомендации поинтересоваться, каким образом дети-инвалиды с редкими заболеваниями получают лечение в других регионах, и использовать данный опыт для решения проблемы в Санкт-Петербурге.

Напомним, история Юры Веселова, страдающего болезнью Хантера, или мукополисахаридозом II типа, вызвала широкий общественный резонанс. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова дважды обращалась в Минздравсоцразвития РФ с просьбой помочь больному мальчику, и обе ее просьбы министерство перенаправило в городском комитет по здравоохранению. 13 октября 2011 года судья Куйбышевского районного суда Нелли Коваль вынесла приговор, согласно которому комитет по здравоохранению обязан пожизненно обеспечивать Юрия Веселова чрезвычайно дорогим, но необходимым ребенку препаратом "Элапраза". Комитет подал кассацию, которую городской суд сегодня отклонил. Сейчас ребенок получает лечение указанным препаратом благодаря предоставленной экстренной социальной помощи в соответствии с решением городской комиссии комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.