С 13 до 5 лет снизил Мосгорсуд срок заключения заместителю начальника отдела методологии департамента экономики и финансов Минтранса РФ Владимиру Макарову, осужденному за изнасилование несовершеннолетней дочери.

Рассмотрев кассационную жалобу защиты Макарова, суд принял решение переквалифицировать статью обвинения со 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера") на статью 135 ("Развратные действия"), назначив по последней максимальный срок наказания.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 5 сентября Владимир Макаров был осужден Таганским районным судом на 13 лет колонии строгого режима по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении собственной 8-летней дочери.

Поводом для разбирательства послужили заявление врачей больницы, куда девочка попала с травмами после падения. Проводя анализы, медики обнаружили в моче ребенка мертвые сперматозоиды, заподозрив отца девочки в совершении насильственных действий. Повторный анализ не обнаружил мужского биоматериала, а мать девочки, которая не верит в виновность мужа, заявила, что в больнице просто перепутали анализы.

Дело вызвало широкий общественный резонанс из-за множества противоречивых деталей и "пробелов" в версии следователей. Одним из спорных доказательств является заключение психолога центра "Озон" Лейлы Соколовой о наличии косвенных признаков "вовлеченности в сексуальные отношения" дочери Макарова. К таким выводам привлеченный полицией специалист пришла на основе анализа рисунков девочки. Отметим, что вскоре после вынесенного Соколовой заключения в сети появились откровенные фотографии психолога. На снимках, сделанных на тематической вечеринке, девушка вызывающе одета и позирует перед камерой. Сам Макаров свою вину категорически отрицает, а его адвокат Олег Асташенков уже заявил о намерении обжаловать приговор, охарактеризовав решение Мосгорсуда как "относительную" победу.