В Великом Новгороде сегодня, 29 ноября, состоялись общественные слушания проекта Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, стратегию представил первый заместитель губернатора Александр Габитов.

По его словам, документ объёмом почти в 400 страниц разрабатывался с 2009 года. Основным разработчиком выступило некоммерческое партнёрство "Центр социально-консервативной политики" (Санкт-Петербург), к работе привлекались специалисты администрации области и муниципалитетов, учёные и общественность.

"В период реализации стратегии развития в экономике области пройдут существенные перемены. В промышленно-производственном комплексе получат развитие химическая отрасль, деревообрабатывающая промышленность, производство прочих неметаллических минеральных продуктов и другие. Прогнозируется рост промышленного производства к 2020 году - в 1,8 раза, к 2030 году - в 3 раза к уровню 2009 года", - заявил Габитов. Важнейшей составной частью разработчики документа считают дальнейшую индустриализацию региона, создание технопарков. В качестве первого такого проекта называется промышленно-логистическая зона в Чудовском районе, расположенная на границе Новгородской и Ленинградской областей, которая, как отмечается в стратегии, должна стать в ближайшее время одним из брендов развития области. Габитов отметил, что на этой площадке уже ведётся строительство цементного завода.

Согласно документу, инвестиции в экономику области увеличатся в 2020 году в 1,47 раза, в 2030 году - в 1,8 раза к уровню 2009 года. Валовый региональный продукт (ВРП), по прогнозам авторов стратегии, вырастет с 117,5 млрд рублей в 2009 году до 940 млрд рублей в 2030 году. Рост промышленного производства прогнозируется к 2030 году в 3 раза к уровню 2009 года. "В 2030 году доля населения с доходами ниже официально установленного на федеральном уровне прожиточного минимума снизится до 2%", - сказал Габитов. Уже к 2020 году число новгородцев, живущих за чертой бедности, должно снизиться до 7% с нынешних 14,7%. Ожидается, что объём бюджета региона к 2030 году достигнет 60 млрд рублей, при этом уже к 2014-2015 годам он должен стать бездотационным.

Габитов отметил, что Стратегия развития Новгородской области до 2030 года - это "живой документ, в который в дальнейшем могут вноситься изменения". При этом основные задачи - комплексное диверсифицированное развитие региона, модернизация производства, рост благосостояния населения, повышение заработной платы и прочие - останутся неизменными.

Напомним, разработанные в регионах Северо-Запада стратегические документы должны стать основой стратегии развития всего Северо-Западного федерального округа.