Верховный суд Южной Осетии удовлетворил жалобу партии "Единство" и признал результаты выборов президента РЮО 27 ноября недействительными. Об этом заявил председатель Верховного суда РЮО Ацамаз Биченов в ходе оглашения приговора по иску партии "Единство" на действия сторонников кандидата в президенты РЮО Аллы Джиоевой и на ЦИК, который, по мнению партии, не пресек эти действия, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Суд счел показания свидетелей допрошенных в суде достоверными и объективными. Также суд посчитал достоверными и объяснения изложенные в материалах представленных в суд в качестве доказательств заявителями и прокуратурой, в том числе и по основании того, что они не были никем опровергнуты в судебном заседании", - отметил Биченов.

Таким образом, отметил он, установлено, что нарушение конституционного закона выборов президента сторонниками кандидата в президенты Аллы Джиоевой считались "угрозой, препятствующей свободному волеизъявления граждан избирателей".

"Массовый характер таких действий, а также противоречащая указанному закону благотворительная деятельность не позволяют закону достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей на выборах президента РЮО", - сказал Биченов.

Основываюсь на изложенном, сказал он, "суд решил жалобу республиканской политической партии "Единство" удовлетворить, признать результаты выборов президента Республики Южная Осетия 27 ноября 2011 года недействительными".

В окончательной форме, отметили в ВС, решение суда будет изготовлено в течение 5 рабочих дней.

Отметим, согласно статье 51 Конституционного закона РЮО "О выборах Президента Республики Южная Осетия" в случае, если выборы президента признаны несостоявшимися или недействительными, парламент Республики назначает повторные выборы, которые проводятся на позднее чем через два месяца со дня первоначальных выборов.

"Выдвижение и регистрация кандидатов, другие избирательные действия, связанные с проведением повторных выборов президента Республики Южная Осетия, осуществляются в порядке, установленном настоящим Конституционным законом. При повторных выборах сроки избирательных действий, установленные настоящим Конституционным законом, сокращаются на треть. Сообщения о проведении повторных выборов публикуются в средствах массовой информации", - говорится в законе.

В том же нормативном акте отмечается, что в случае проведения повторных выборов кандидатами на должность президента РЮО не могут быть выдвинуты кандидаты, действия которых послужили основанием для признания общих выборов или выборов при повторном голосовании недействительными.