По свидетельству члена новосибирского регионального совета "Яблока" Александра Рудницкого, в пикетах, организованных "Яблоком" без "Явлинского", принимают участие в основном 19-20-летние молодые люди. Поэтому их утверждение, что "они всегда голосовали за "Яблоко" и недовольны лично Григорием Явлинским", звучит, по меньшей мере, странно. Кроме того, в этих пикетах принимают участие члены СПС, не скрывающие своей партийной принадлежности, в майках с партийной символикой и раздающие агитационную литературу этой партии. Как сообщил ИА REGNUM другой член регионального совета Евгений Гаврилов, после небольшого расследования выяснилось, что и уведомления в мэрию о проведении двух пикетов - "СПС" и "Яблока" без "Явлинского", судя по входящим отметкам мэрии, подавались в одно и то же время. Кроме того, они резервировали для проведения одно и то же время - с 11 до 18 часов в течение всей прошлой недели.

Александр Рудницкий отметил также, что "антияблочники" заказали серию платных телесюжетов и публикаций в новосибирских газетах. Например, когда на их пикете г-н Рудницкий обратился к присутствовавшей съемочной группе "Вести-Новосибирск" с предложением взять у него комментарий, ему ответили, что "правом эксклюзивного показа в сюжете обладает "Яблоко" без "Явлинского". В газете "АиФ" на региональных полосах "АиФ-Сибирь" появились предвзятые, по оценке Рудницкого, публикации о "Яблоке" без Явлинского". При этом по иронии судьбы на московских полосах этого же номера "АиФа" была объективная статья о начале pr-компании против "Яблока", где говорилось, что за этим стоит лично руководитель предвыборного штаба правых Альфред Кох.

Также в ряде новосибирских газет, отмечают сторонники Явлинского, появились явно заказные публикации против "Яблока", освещающие якобы имеющие место внутренние противоречия в региональных отделениях партии. А "Советская Сибирь" опубликовала Открытое письмо новосибирских педагогов к московским "яблочникам" с требованием не вмешиваться во внутренние дела Московского государственного лингвистического университета ("Яблоко" поддержало студентов этого ВУЗа, требовавших не вводить платное образование). Вскоре выяснилось, что новосибирские педагоги, якобы подписавшие это письмо, не знают ничего ни о существовании этого письма, ни о самом ВУЗе. Обратившиеся в редакцию "Советской Сибири" "яблочники" получили ответ, что это письмо "было получено по электронной почте, и кто его написал, редакция не знает".

Что касается "Яблока" без Явлинского", то, как рассказал ИА REGNUM член регионального совета "Яблока" Сергей Арасланов, в Москве представители этого движения предлагали ему "чуть ли не стать его сопредседателем" и профинансировать избирательную кампанию по выборам в Госдуму (правда, Арасланов баллотироваться в Госдуму не собирался). При этом шла речь "о сумме с пятью нулями, а цифру вперед можете сами поставить". Сергей Арасланов предложил журналистам самим судить о размерах выделенных денег на борьбу с "Яблоком".