Порядка 1,3 млрд рублей ущерба должно было принести 309-е наводнение в Санкт-Петербурге 28 ноября. Как сообщили сегодня, 29 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ФКП "Дирекция КЗС Минрегиона России", такие предварительные подсчеты были озвучены сегодня на селекторном совещании Национального центра управления кризисными ситуациями МЧС России, где подводились итоги предотвращения наводнения в Санкт-Петербурге.

Как рассказали в пресс-службе, для предупреждения угрозы наводнений дирекция КЗС использует специально разработанную Систему предупреждения угрозы наводнений (СПУН), которая прогнозирует изменения уровня воды в Неве на 48 часов вперед. Благодаря СПУН, начиная с 24 ноября, информация о возможном подъеме уровня воды выше 160 см поступала на пункт контроля у Горного института.

"После поступления данных 27 ноября 2011 года об угрозе подъема воды в 2 часа 28 ноября до +166 дирекцией КЗС совместно с управлением МЧС по Санкт-Петербургу было принято решение о закрытии затворов Комплекса защитных сооружений, - рассказали в пресс-службе. - К 00-50 мск 28 ноября были закрыты все водопропускные сооружения. Одновременно с прогнозом подъема воды, система выдала план маневрирования затворами КЗС, для предотвращения наводнения. Оперативно принятые меры не позволили "высокой воде" проникнуть в Санкт-Петербург".

Напомним, что пик подъема воды пришелся на 6 часов утра 28 ноября и по фронту дамб составил +190 см выше ординара, что могло привести к подъему уровня Невы в районе Горного института до +220 - +230 см.

Напомним также, что наводнением считается подъем уровня воды более чем на 160 см над ординаром, наводнения с подъемом воды до 210 см считаются опасными, до 299 см - особо опасными, свыше 300 см - катастрофическими.