Сегодня, 29 ноября, губернатор Псковской области Андрей Турчак выступил перед депутатами Псковского областного собрания с бюджетным посланием. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, доклад прозвучал в ходе 60-й сессии перед рассмотрением проекта главного финансового документа области на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

Глава региона подчеркнул, что проект бюджета формировался под воздействием двух базовых факторов. Первый - соответствие принятой Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года. Второй фактор - те приоритеты, которые сформулировали жители области в наказах и предложениях Народной программы. "По сути, мы предлагаем вашему вниманию Народный бюджет, в основе которого рейтинг первоочередных вопросов и проблем, которые мы будем решать, исходя из реальных возможностей", - подчеркнул Андрей Турчак.

Напомним, что в 2011 году Андрей Турчак впервые за всю историю региона вынес на общественное обсуждение еще не принятый бюджет. Общественные слушания состоялись 16 ноября. Во время разговора с представителями общественности и профсоюзных организаций координатор Общероссийского народного фронта в Пскове Дмитрий Хритоненков передал губернатору несколько папок с наказами от жителей региона, которые, по их мнению, должны войти в бюджет на 2012 год. Глава региона пообещал, что все предложения, озвученные в рамках общественных слушаний и поступившие при формировании Народной программы, обязательно будут рассмотрены и наиболее актуальные включены в проект Народного бюджета на следующий год.