В Башкирии создается единая сеть многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" на бесплатной основе. В 2012 году в Уфе и других городах республики планируется открыть данные центры. Об этом 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Башкирии.

Существующая в настоящее время система оказания подобных услуг гражданам и организациям в республике характеризуется как территориально разобщенная, непрозрачная, затянутая по срокам и сложная по процедурам. Она накладывает основное бремя по сбору, согласованию и представлению документов на заявителя.

Правительство Башкирии утвердило республиканскую целевую программу "Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, на 2011-2014 гг.". Данная программа разработана в целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". При использовании принципа "одно окно" оказание любых услуг концентрируется в одном месте, начиная от подачи заявления, до выдачи результатов решения исполнительного или иного органа.

Для упрощения процесса получения государственных и муниципальных услуг в Башкирии будут созданы многофункциональные центры. Это позволит максимально улучшить качество работы различных ведомств, устранить избыточные процедуры, сократить время ожидания как для различных организаций, так и для населения республики.