Одну из протокольных трасс столицы Туркмении, т.е. дорог по которой часто проезжает президентский кортеж, решили сделать с подогревом, и сейчас идет ее реконструкция, в то же время во многих детских садах Ашхабада нет отопления, сообщает "Хроника Туркменистана".

По данным издания, прошлой зимой на проспекте Битарап Туркменистан, который начинается от отеля "Огузкент" и идет на подъем, произошло обледенение, в связи с чем, автомобиль президента не смог набрать привычной для него высокой скорости. "Теперь эту дорогу, относительно недавно сданную в эксплуатацию, решено сделать с подогревом, чем и заняты в настоящее время дорожные службы туркменской столицы. Начинать работы планировалось еще летом, но поняв, что завершить ремонт к празднованию дня независимости не удастся, решили начать реконструкцию дороги уже после праздников. Сейчас работы ведутся ускоренными темпами, ведь погода уже зимняя и несколько дней идет снег. Городские власти очень боятся, что начнутся заморозки, и президент опять будет недоволен дорожным покрытием", - отмечает туркменское издание.

Также обращается внимание на то, что во многих дошкольных учреждениях Ашхабада нет отопления, и чиновников столичной администрации данный факт не беспокоит. "Например, в детском саду No.103 еще в прошлом году отрезали трубы отопления и сняли батареи, да так все и оставили. Сейчас работники детсада и родители собирают деньги, чтобы восстановить отопление за свой счет. В детском саду No.12 две недели назад работники коммунальной службы отключили отопление, чтобы сделать ремонт. Но работы так и не начались, и дети мерзнут в холодных помещениях. В этих и во многих других детсадах родители, не видя другого выхода из ситуации, приносят электрообогреватели. Дети играют сидя вокруг этих источников тепла", - заключает туркменское оппозиционное издание.