Самолет премьер-министра приземлился в вологодском аэропорту 18 августа в 16:15. За несколько часов до этого в Вологду прибыла из Москвы группа в составе 40 человек, которая будет обеспечивать безопасность Михаила Касьянова во время визита. Остановился премьер-министр в гостинице администрации области, где ему приготовлен номер-люкс.

Премьер-министр в Вологодской области не впервые - в 2002 году он приезжал с неофициальным визитом в город Кириллов, где ознакомился с местными достопримечательностями - монастырями. Визит М. Касьянова планировался и в конце 2002 года, однако он так и не состоялся.

Главной целью данного визита стало участие премьер-министра в расширенном заседании по реформированию инфраструктуры жилищно-коммунального сектора на примере Вологодской области. Как отметил глава Правительства, открывая совещание, "Вологодская область по сравнению с другими регионами Северо-Запада является лидером во многих сферах. Это сильный регион, не нуждающийся в поддержке федерального центра. Он стоит на первом месте среди других субъектов Северо-Запада по объему промышленного производства. Конечно, в области есть и проблемы, и их также нужно решать. Но если успехи вашей области привели к хорошим результатам, то их надо брать на вооружение другим регионам".

В Вологодской области М. Касьянов планировал пробыть два дня, в программе его пребывания: посещение Вологодского Кремля, предприятия "Горводоканал", на котором недавно приступили к реконструкции системы городского водоснабжения в рамках программы Мирового Банка реконструкции и развития.

Утром 19 августа М. Касьянов вылетел в Череповец.