Сегодня, 29 ноября, губернатор Челябинской области Михаил Юревич встретился с делегацией Швеции. В приветственном слове Юревич отметил, что для региона сотрудничество с одной из ведущих стран Европы является перспективным и важным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Мы воспринимаем Швецию как страну с наиболее устойчивой политической системой, с высоким уровнем социального и экономического развития. Нам интересен ваш опыт в сфере экологически безопасной энергетики, в энергосбережении, в обустройстве городской среды. Шведские города признаны одними из самых комфортных в мире. Поэтому вызывают особый интерес. Наша встреча носит не только деловой характер. Она открывает неделю шведской культуры на Южном Урале. Это поможет нам лучше узнать друг друга, сделать сотрудничество разносторонним, глубоким", - обратился к гостям губернатор Михаил Юревич.

Также Михаил Юревич сообщил, что хотел бы более активного сотрудничества с производителем грузовиков - фирмой SCANIA, которую представлял Хокан Юде, глава компании в России и СНГ. "Нас интересует SCANIA. В Челябинской области свой металл и много заводов, которые занимаются металлообработкой. Кузнечно-прессовый завод имеет склад в Швеции и уже поставляет им комплектующие. Мы хотели бы привлечь к этой работе и другие компании", - сказал глава региона.

Для того, чтобы презентовать инвестиционные возможности Южного Урала, а также предметно обсудить сотрудничество со SCANIA, губернатор готов отправить делегацию Челябинской области в Швецию уже этой зимой. Он попросил руководителя концерна составить перечень изделий, необходимых для сборки фирменных машин, с тем, чтобы передать их местным производителям и обсудить, кто мог бы взяться за их выпуск.

Посол Швеции в России Томас Бертельман отметил, что Южный Урал входит в сферу интересов скандинавских инвесторов. Он пригласил губернатора в Стокгольм, чтобы "найти инновационные, экономически эффективные решения на месте".