За 9 месяцев 2011 года прокуратурой Майкопа внесено более 60 актов прокурорского реагирования с целью устранения нарушений законодательства в сфере ЖКХ, в том числе при управлении многоквартирными домами. Об этом ИА REGNUM 29 ноября сообщили в пресс-службе ведомства.

Жалобы на действия управляющих компаний, как правило, связаны с ненадлежащим содержанием общего имущества, нецелевым и неэффективным расходованием денежных средств жильцов. Наибольшее количество нарушений законодательства выявляется в деятельности управляющий компаний - около 70% выявленных нарушений. Доля нарушений, допущенных лицами, управляющими ТСЖ составила 28%, 3% составили нарушения, допускаемые органами местного самоуправления, в том числе при издании ими нормативных правовых актов в указанной сфере.

"Наименьшее количество жалоб поступает от граждан, проживающих в многоквартирных домах, где образованы товарищества собственников жилья. Поступающие жалобы, как правило, связаны с нарушением порядка принятия решений, имеющих существенное значение для жильцов дома, которые должны приниматься на общем собрании жильцов. На практике такие решения принимаются либо правлением ТСЖ, либо председателем единолично", - уточнили в пресс-службе.