19 августа в Подмосковье начал свою работу VI Международный авиационно-космический салон МАКС-2003. Впервые Международная специализированная авиационно-космическая выставка была проведена в 1992 году по решению Правительства Российской Федерации. Генеральным спонсором мероприятия в этом году является Внешторгбанк.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе банка, нынешний салон в Жуковском станет самым представительным за всю историю его работы. В нем примут участие 485 экспонентов из России, представляющих крупнейшие предприятия авиационно-космической отрасли, 22 участника из стран СНГ, а также 115 фирм и организаций из дальнего зарубежья. В полетах и на статической стоянке будет продемонстрировано 203 летательных аппарата.

Сотрудничество с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, в том числе продвижение их продукции на мировые рынки, является одним из приоритетных стратегических направлений деятельности Внешторгбанка. Доля банка в обслуживании предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса имеет устойчивую тенденцию к росту. Кредитный портфель Внешторгбанка на финансирование затрат предприятий оборонно-промышленного комплекса, включая предоставленные кредитные средства на проведение этими предприятиями технического перевооружения производства, увеличился за прошедший год более чем в 2 раза: с 267,6 млн. долларов по состоянию на 28 июня 2002 г. до 692,7 млн. долларов по состоянию на 18 июня 2003 г. Внешторгбанк предоставляет своим клиентам средства на финансирование импорта оборудования за счет кредитных линий и лимитов, открытых на банк экспортными агентствами большинства развитых стран. Общий объем этих линий превысил 2 млрд. долларов.

Иностранные заказчики при осуществлении расчетов с российскими предприятиями за поставку продукции военного назначения принимают гарантии Внешторгбанка в обеспечение выполнения обязательств по контрактам. За указанный период объем предоставленных предприятиям ОПК гарантий возрос более чем в 8 раз: с 62,3 млн. долларов до 516,5 млн. долларов. Объем паспортов сделок, открытых во Внешторгбанке оборонными предприятиями, за период с июля 2002 года по июнь 2003 года увеличился более чем в 1,5 раза: с 3 486,8 млн. долларов до 5 284,7 млн. долларов.

Также в банке сообщают, что Внешторгбанк активно участвует в процессе развития и реформирования авиационной промышленности России. Среди его корпоративных клиентов - ФГУП "Рособоронэкспорт", ГУП "АВПК "Сухой", НПК "Иркут", ФГУП "КнААПО", ФГУП "РСК "МиГ", ФГУП "ММПП "Салют", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", ОАО "Роствертол". Развивается сотрудничество Внешторгбанка с предприятиями космической отрасли - ФГУП "ГКНПЦ им. Хруничева", Международной организацией космической связи (МОКС) "Интерспутник", РКК "Энергия", Государственным предприятием "Космическая связь". Кроме того, специализированная компания ОАО "ВТБ-Лизинг" прорабатывает ряд проектов по предоставлению в лизинг иностранных и российских самолетов крупнейшим авиационным компаниям России.