На 75% выполнено задание по призыву граждан на военную службу по состоянию на 28 ноября. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона военный комиссар Сергей Панков.

Он напомнил, что призывные комиссии работают с 1 октября, работа по призыву наиболее активно идет в 18 муниципальных образованиях региона. Среди них в лучшую сторону отличаются призывные комиссии Каменского, Каширского, Новоусманского, Павловского, Панинского, Таловского и Хохольского районов, которые призвали более 86% от установленного задания. В то же время, как показывает анализ, хуже организована работа призывных комиссий Центрального, Коминтерновского, Левобережного районов и Нововоронежа, которые призвали менее 50% призывников от установленного задания.

По свидетельству Сергея Панкова, со сборного пункта области в войска отправлено около тысячи новобранцев, что составляет 49% от задания. Все отправленные в войска команды полностью обеспечены вещевым имуществом, жетонами с личными номерами и питанием на путь следования. Военком заверил губернатора, что установленная норма призыва граждан для Воронежской области будет выполнена в установленные законом сроки и с необходимым качеством.

Он также проинформировал губернатора, что военный комиссариат Воронежской области по итогам служебной деятельности за 2011 год второй год подряд занимает первое место среди военных комиссариатов областей, входящих в Западный военный округ. В соответствии с приказом командующего войсками округа за высокую мобилизационную готовность, качественную организацию и проведение призыва, за слаженную работу с органами исполнительной власти, местного самоуправления комиссариат награжден переходящим кубком.

Глава региона Алексей Гордеев потребовал более активно вести работу по организации призыва граждан на военную службу, в том числе определить реальное число призывников, уклоняющихся от выполнения своего гражданского долга. Также по убеждению губернатора, Воронежская область обязательно должна принять участие в смотре-конкурсе на лучший военкомат страны.