С 12 по 15 декабря в столице Киргизии состоится международный кинофестиваль стран СНГ, Балтии и Грузии "Кыргызстан - страна короткометражных фильмов", посвященный 20-летию с момента создания Содружества Независимых Государств. Об этом сегодня, 29 ноября, на пресс-конференции сообщила эксперт-консультант межгосударственного фонда гуманитарного содружества (МФГС) Ишенгуль Болджурова. Как рассказала эксперт, место проведения выбрано неслучайно, так как Бишкек - родина всемирно известного писателя современности Чингиза Айтматова.

"Чингиз Айтматов сыграл огромную роль в развитии киргизского кино. Благодаря его произведениям родилось "чудо киргизского кино", появилась целая плеяда талантливых киргизских кинематографов, которые начали поднимать кино в республике", - цитирует Болджурову КирТАГ.

Как сообщало ИА REGNUM, с 17 по 23 ноября по случаю 70-летия создания киностудии "Кыргызфильм" в столице Германии Берлине состоялся фестиваль киргизского кино.

В рамках фестиваля немецким зрителям показали как классические фильмы выдающихся режиссеров советского и киргизского кино по произведениям Чингиза Айтматова: "Джамиля" (режиссер Ирина Поплавская), "Первый учитель" (режиссер Андрей Кончаловский), "Белый пароход" (режиссер Болотбек Шамшиев), так и художественные, и короткометражные фильмы киргизских кинематографистов нового поколения во главе с Актаном Арымом Кубатом и Эрнестом Абдыжапаровым с их картинами "Свет-аке" и "Боз салкын".