В Твери прошла акция в поддержку активиста местного отделения РОО "Демократический выбор" Александра Блинова, задержанного сотрудниками правоохранительных органов. Об этом 28 ноября сообщил еженедельник "Афанасий-биржа".

Как отмечает сам задержанный 19-летний студент, 25 ноября он "просто шел по улице разговаривал по телефону. Из гражданской машины выбежали люди, схватили за руки и потащили в автомобиль. Начал кричать - звать на помощь. Оказалось это сотрудники Заволжского РОВД". Молодой человек также отмечает, что после задержания полицейские долго не могли придумать статью. В конце концов полицейские составили протокол по ст. 20.1 КоАП - мелкое хулиганство, предусматривающей административный арест до 15 суток.

26 ноября по делу об административном нарушении в отношении Александра Блинова состоялся суд. Решением суда студенту было назначено наказание в виде административного ареста на 12 суток.

27 ноября на пересечении ул. Трехсвятской и бульвара Радищева собрались сторонники Александра Блинова. Они раздавали прохожим желтые воздушные шары, сопровождая раздачу речью: "С праздником! Сегодня великий день! Вчера был пойман особо опасный преступник Саша Блинов. Его взяли за раздачу ленточек и значков "против Партии Жуликов и Воров". Вы знаете такую партию? Я тоже нет". На акции присутствовали представители полиции, задержанных не было.

Ранее Александр Блинов был задержан во время митинга против роста цен на бензин, 19 ноября, когда раздавал ленточки "против Партии жуликов и воров". Как прокомментировал сам Блинов свое задержание, "в отделении полиции один из сотрудников честно признался: "Ты уж извини - пришел приказ от начальства". Кроме того, шло долгое коллективное обсуждение, а по какой же статье меня привлечь. В итоге высосали из пальца - 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)". Также 4 ноября во время акции "Русский Пробег" сотрудники полиции пытались запретить молодому человеку бежать в футболке с надписью "Единая Россия" - партия жуликов и воров. Мое оценочное суждение".