19 августа в подмосковном Жуковском открылся VI Международный авиационно-космический салон МАКС-2003. Церемонию открытия провел министр промышленности, науки и технологий Российской Федерации Илья Клебанов.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре Минпромнауки, министр сообщил, что президент Российской Федерации Владимир Путин, посетивший салон, остался доволен. "Для нас это очень важная оценка, - подчеркнул И. Клебанов. Президент высоко оценил российскую технику и её возможности.

Утром в день открытия уже был заключён контракт на приобретение авиакомпанией "Трансаэро" 10 самолётов Ту-204. Министр промышленности, науки и технологий Российской Федерации также сообщил, что ожидает заключения ещё нескольких контрактов, в частности, на приобретение самолётов Ту-214 и Ил-96-300.

Всего в работе МАКС-2003 принимают участие 498 предприятий из России и стран СНГ, 165 компаний и корпораций из 38 стран дальнего зарубежья, а также 30 делегаций, представляющих ВВС зарубежных стран.