ЦИК Южной Осетии никакой информации о результатах президентских выборов до окончания заседания Верховного суда, который сегодня, 29 ноября, должен рассмотреть жалобу сторонников кандидата в президенты Анатолия Бибилова на действия сторонников кандидата Аллы Джиоевой, не дает. Корреспонденту ИА REGNUM в ЦИКе сказали, что никаких заявлений пока делать не намерены.

Отметим, что в СМИ появилась информация со ссылкой на штаб Джиоевой, что ЦИК утвердил итоговый протокол по выборам. "В ЦИК РЮО с утра проходит заседание. Проведены окончательные подсчеты, подписаны все протоколы, необходимые для официального оглашения результатов выборов президента. Однако здание республиканской избирательной комиссии заблокировано, в том числе, мобильные телефоны членов ЦИК изъяли сотрудники госохраны", - сообщает uasamonga.ru.

Напомним, что по предварительным данным Центризбиркома, Джиоева одержала победу над Бибиловым с разницей в 5 тыс. голосов. Международные наблюдатели заявили, что значимых нарушений в ходе голосования не было. Верховный суд Южной Осетии рассмотрит жалобу югоосетинской партии "Единство", которая выдвинула кандидатом в президенты Библова, на незаконные действия сторонников Джиоевой и ЦИК, по мнению жалующихся, не пресёкшей эти действия.

Журналисты в настоящее время ждут решения суда по результатам выборов. В закрытом режиме в настоящее время также проходит экстренное заседание парламента РЮО.

В том случае, если суд аннулирует результаты выборов, следующий тур состоится через два месяца. Если суд примет решение распустить ЦИК, к выборам не будет допущен кандидат, по чьей вине они были сорваны. Суд также может аннулировать результаты на участках, где подтвердятся массовые факты нарушений. Эксперты отмечают, что в случае отмены результатов выборов, в Южной Осетии может произойти противостояние, вплоть до вооруженного. Ситуация остается напряженной. Штабы обоих кандидатов, МВД и президент РЮО призвали население к спокойствию.